栄光の軌跡

栄光の軌跡

令和3年度

第68回全九州高等学校剣道大会
男子団体
ベスト8 三養基高等学校
女子個人
ベスト8 弓 彩乃(三養基)
第30回全国高等学校剣道選抜大会
男子団体
ベスト8 三養基高等学校
優秀選手
江口 凌駕
第68回全国高等学校剣道大会
男子団体
ベスト16 龍谷高等学校
男子個人
ベスト16 溝上 幹太(佐賀北)

令和2年度

全国高等学校剣道選抜大会
優秀選手
江口 凌雅(三養基)

令和元年度

全九州高等学校剣道競技大会
男子団体
第3位 敬徳高等学校
第3位 龍谷高等学校
女子団体
第3位 龍谷高等学校
女子個人
第2位 古川 寛華(三養基)
玉竜旗高校剣道大会
男子団体
第3位 龍谷高等学校
優秀選手賞
興賀田湧作(龍谷)
小川夢希也(敬徳)
中村 日南(三養基)
全国高校総体剣道大会
男子個人
第2位 小川夢希也(敬徳)
第5位 江口 慶(敬徳)
女子個人
第3位 古川 寛華(三養基)
優秀選手賞
小川夢希也(敬徳)
古川 寛華(三養基)
九州高等学校選抜剣道大会
男子団体
第3位 敬徳高等学校
第3位 龍谷高等学校
女子団体
第2位 龍谷高等学校
女子個人
第2位 古川 寛華(三養基)
優秀選手賞
中村萌々花(三養基)

平成30年度

全九州高等学校剣道競技大会
男子団体
第3位 龍谷高等学校
女子団体
第3位 三養基高等学校
男子個人
優勝 安藤 千真(龍谷)
玉竜旗高校剣道大会
優秀選手賞
古川 寛華(三養基)
全国高校総体剣道大会
優秀選手賞
庄島 亜美(白石)
国民体育大会
男子
第4位 (江口、興賀田、川頭、小川、安藤)
女子
第4位 (中村萌、古川、増崎、中村日、庄島)
九州高等学校選抜剣道大会
優秀選手賞
信貴 錬(龍谷)
立花 愛莉(三養基)

平成29年度

全九州高等学校剣道競技大会
男子団体
第2位 龍谷高等学校
女子団体
第3位 白石高等学校
玉竜旗高校剣道大会
優秀選手賞
中山 遼平(龍谷)
庄島 亜美(白石)
九州高等学校選抜剣道大会(沖縄)
女子団体
第2位 白石高等学校
第3位 龍谷高等学校
第3位 三養基高等学校
女子個人
第3位 増崎 清来(白石)
第3位 中村萌々花(三養基)
優秀選手賞
川原 崚(敬徳)
井手野 愛子(白石)
合瀬 礼菜(龍谷)
内村 吏沙(三養基)
全国高等学校剣道選抜大会
男子団体
第3位 敬徳高等学校
優秀選手
小川夢希也(敬徳)
優秀選手
中村萌々花(三養基)

平成28年度

全九州高等学校剣道競技大会
男子団体
第3位 敬徳高等学校
玉竜旗高校剣道大会
優秀選手賞
岩永 和(白石)
全国高校総体剣道大会
女子個人
第3位 生島 亜美(白石)
優秀選手賞
生島 亜美(白石)
九州高等学校選抜剣道大会(沖縄)
男子個人
第3位 中山 遼平(龍谷)
優秀選手賞
中村 萌々花(三養基)

平成27年度

全九州高等学校剣道競技大会
男子個人
第3位 田原 悠丞(龍谷)
全国高等学校剣道選抜大会
優秀選手
宇野 舜昨(龍谷)

平成26年度

玉竜旗高校剣道大会
優秀選手賞
首藤 大晟(龍谷)
国民体育大会
女子
第3位 (上野、眞鍋、樋口、高見、安井)
九州高等学校選抜剣道大会(宮崎)
女子個人
優勝 中村 文美(龍谷)
優秀選手賞
中村 文美(龍谷)
上野 留実(白石)
全国高等学校剣道選抜大会
優秀選手
塚元 さやか(三養基)

平成25年度

全九州高等学校剣道競技大会
男子個人
第2位 久田松 雄一郎(龍谷)
第3位 甲木 寿憲(佐賀北)
玉竜旗高校剣道大会
男子団体
第3位 龍谷高等学校
優秀選手賞
久田松雄一郎(龍谷)
優秀選手賞
馬渡 尚孝(龍谷)
優秀選手賞
一ノ瀬麻衣(龍谷)
全国高校総体剣道大会
男子団体
ベスト16 敬徳高等学校
優秀選手賞
久田松雄一郎(龍谷)
井上 泰葉(龍谷)
九州高等学校選抜剣道大会(長崎)
女子個人
第3位 眞鍋 奈々(三養基)

平成24年度

全九州高等学校剣道競技大会
女子団体
第3位 三養基高等学校
男子個人
第2位 久田松 雄一郎(龍谷)
玉竜旗高校剣道大会
男子団体
第3位 龍谷高等学校
女子団体
第3位 龍谷高等学校
優秀選手賞
久田松雄一郎(龍谷)
優秀選手賞
岡 玲奈(龍谷)
九州高等学校選抜剣道大会(沖縄)
男子個人
第3位 久田松 雄一郎(龍谷)
優秀選手賞
久田松 雄一郎(龍谷)
優秀選手賞
中尾 知香(伊万里)
全国高等学校剣道選抜大会
優秀選手
久田松 雄一郎(龍谷)

平成23年度

玉竜旗高校剣道大会
優秀選手賞
江口 瑠花(龍谷)
国民体育大会
男子
第5位 (古賀、沓掛、野口、黒尾丸、井手)
九州高等学校選抜剣道大会(鹿児島)
優秀選手賞
久田松 雄一郎(龍谷)
全国高等学校剣道選抜大会
優秀選手
岡 玲奈(龍谷)

平成22年度

九州高等学校選抜剣道大会
女子個人
第3位 岡 玲奈(龍谷)

平成21年度

全九州高等学校総合体育大会
女子団体
第3位 龍谷高等学校
男子個人
第2位 西村慶士郎(龍谷)
九州高等学校選抜剣道大会
女子団体
第2位 龍谷高等学校
男子団体
第3位 龍谷高等学校
男子個人
第3位 宮崎 啓佑(龍谷)

平成20年度

全九州高等学校総合体育大会
男子団体
第3位 三養基高等学校
九州高等学校選抜剣道大会
女子団体
第3位 龍谷高等学校
女子個人
優勝 山村 貴恵(三高)
男子個人
第3位 小森 勇輝(佐学)

平成19年度

全九州高等学校総合体育大会
男子団体
優勝 龍谷高等学校
男子個人
第2位 西村龍太郎(龍谷)
女子個人
第3位 木下 春菜(龍谷)
玉竜旗高校剣道大会
男子団体
優勝 龍谷高等学校
第2位 三養基高等学校
全国高等学校総合体育大会(佐賀)
男子団体
優勝 龍谷高等学校
男子個人
第3位 山口 敬太(龍谷)
第5位 西村龍太郎(龍谷)
国民体育大会(秋田)
第2位 少年男子
九州高等学校選抜剣道大会
男子団体
第3位 龍谷高等学校
男子個人
第3位 海野 祐介(龍谷)
女子個人
第2位 原 礼(佐商)

平成18年度

全九州高等学校総合体育大会
男子団体
優勝 龍谷高等学校
男子個人
第2位 西村龍太郎(龍谷)
第3位 栗山 慎平(龍谷)
女子団体
第3位 龍谷高等学校
全国高等学校総合体育大会(京都)
女子個人
第5位 橋本 恵(三高)
九州高等学校選抜剣道大会
男子団体
優勝 龍谷高等学校
男子個人
優勝 西村龍太郎(龍谷)

平成17年度

全九州高等学校総合体育大会
男子団体
優勝 三養基高等学校
男子個人
第2位 大嶋 直史 (三高)
玉竜旗高校剣道大会
男子団体
第2位 三養基高等学校
第3位 龍谷高等学校
全国高等学校総合体育大会(千葉)
女子個人
第2位 橋本 恵(三高)
国民体育大会(岡山)
第2位 少年女子
九州高等学校選抜剣道大会
男子団体
優勝 龍谷高等学校
女子団体
第3位 三養基高等学校

平成16年度

全九州高等学校総合体育大会
男子個人
第3位 前田隆一郎(白石)
全国高等学校総合体育大会(島根)
女子個人
第3位 嘉村 睦美(龍谷)
九州高等学校選抜剣道大会
男子団体
第3位 三養基高等学校
女子団体
第3位 白石高等学校

平成15年度

全九州高等学校総合体育大会
優勝 橋本 雄太(三高)
全国高等学校総合体育大会(長崎)
女子個人
第5位 片淵 美和(龍谷)
国民体育大会(静岡)
第3位 少年男子
第3位 少年女子
九州高等学校選抜剣道大会
男子団体
第2位 三養基高等学校
女子団体
第3位 佐賀商業高等学校
女子個人
第3位 鶴田 千夏(佐商)

佐賀県剣道連盟
佐賀県剣道連盟HP